Suche

Drucken Drucken

Adjektive

Adjektive werden – wie die Substantive – bezüglich

  • Kasus (Fall)
  • Numerus (Anzahl) und
  • Genus (Geschlecht),

dekliniert. Sie richten sich dabei in allen drei Aspekten nach dem Substantiv, zu dem sie gehören (KNG-Kongruenz). Sie stehen in der Regel hinter dem Substantiv, das sie beschreiben. Es gibt

  • dreiendige Adjektive: Sie haben für das jeweilige Geschlecht um Nominativ Singular eine eigene Endung auf. Sie werden im Wörterbuch mit drei Formen angegeben, z.B. parvus, -a, -um – klein oder piger, -a, -um – faul.
  • zweiendige Adjektive: Hier sind die Maskulin- und die Femininformen identisch, nur die Neutrumformen unterscheiden sich davon. Hier werden im Wörterbuch die beiden Nominativformen angegeben: hilaris, -e – fröhlich
  • einendige Adjektive unterscheiden sich im Nominativ Singular nicht bezüglich der drei Geschlechter. Im Wörterbuch erscheinen Nominativ und Gentiv Singular, z.B. felix, -icis – glücklich.

Es werden wieder verschiedene Deklinationen unterschieden:

  1. a- und o-Deklination
  2. Dritte Deklination
1. a- und o-Deklination

Adjektive dieser Deklination sind dreiendig. Die Endungen der Adjektive entsprechen denen der Nominative der a- und o-Deklination:

Genus (Geschlecht)Femininum
Numerus (Anzahl)SingularPlural
Nominativ-a-ae
Genitiv-ae-arum
Dativ-ae-is
Akkusativ-am-as
Ablativ-a-is
Vokativ-a-ae
Genus (Geschlecht)MaskulinumNeutrum
Numerus (Anzahl)SingularPluralSingularPlural
Nominativ-us/-er-i-um-a
Genitiv-i-orum-i-orum
Dativ-o-is-o-is
Akkusativ-um-os-um-os
Ablativ-o-is-o-is
Vokativ-e/-er-i-um-a
2. Dritte Deklination

Die Adjektive der dritten Deklination können zwei- oder dreiendig sein.

 Maskulinum/FeminimumNeutrum
NumerusSingularPluralSingularPlural
Nominativverschieden-esverschieden-ia
Genitiv-is-ium-is-ium
Dativ-i-ibus-i-ibus
Akkusativ-em-is oder -eswie Nominativ-ia
Ablativ-i-ibus-i-ibus
Vokativwie Nominativwie Nominativwie Nominativwie Nominativ
Genus (Geschlecht)FemininumMaskulinumNeutrum
Numerus (Anzahl)SingularPluralSingularPluralSingularPlural
NominativVerschieden-esVerschieden-esVerschieden-ia
Genitiv-is-ium-is-ium-is-ium
Dativ-i-ibus-i-ibus-i-ibus
Akkusativ-em-es oder -is-em-es oder -iswie Nominativ-ia
Ablativ-i-ibus-i-ibus-i-ibus
Vokativwie Nominativwie Nominativwie Nominativwie Nominativwie Nominativwie Nominativ
Drucken Drucken

Schreibe einen Kommentar

Insert math as
Block
Inline
Additional settings
Formula color
Text color
#333333
Type math using LaTeX
Preview
\({}\)
Nothing to preview
Insert